Издания 2017 года

Чтение с увлечением: учебно-методическое пособие по чтению нот с листа. Часть 1 / Составитель О.А. Захаревич. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Сборник предназначен для обучения чтению нот с листа учащихся специального фортепиано. В зависимости от уровня подготовки, степени усвоения материала и способностей детей, материал можно применять на втором или третьем году обучения.Данное пособие поможет привлечь внимание учащихся к новым музыкальным текстам, расширить их кругозор, сформировать элементарные навыки чтения с листа и делать это с увлечением!
В сборник вошли произведения, написанные для детей как современными авторами, так и композиторами-классиками.
Нотный материал сборника состоит из двух частей и расположен по принципу нарастания сложностей. Многие номера можно использовать для подбора по слуху и транспонирования.
Методическое пособие «Чтение с увлечением» содержит приложение-«подсказки», советы юному музыканту и красочные иллюстрации.

Чтение с увлечением: учебно-методическое пособие по чтению нот с листа. Часть 2 / Составитель О.А. Захаревич. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Сборник предназначен для обучения чтению нот с листа учащихся специального фортепиано. В зависимости от уровня подготовки, степени усвоения материала и способностей детей, материал можно применять на втором или третьем году обучения. 

Сборник пьес для саксофона в сопровождении фортепиано: Нотное пособие / Автор-составитель З.А. Абубакиров. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

В сборник включены пьесы разной степени сложности для учащихся младших, средних и старших классов. В него вошли народные мелодии, произведения советских и зарубежных композиторов.
Пособие предназначено для расширения репертуара в классе саксофона детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных студий.
Автор работы З.А. Абубакиров – выпускник Кызылского музыкального училища и Кемеровского института культуры – имеет высшую квалификационную категорию и богатый педагогический опыт. С 1988 года Зинур Ахметович преподает духовые инструменты в детской музыкальной школе г. Минусинска, где уже несколько лет руководит эстрадным оркестром, получившим звание «образцовый». Оркестр является обладателем Гран-при краевого конкурса и лауреатом различных региональных и международных конкурсов.

Вместе весело играть: ансамбли для самых маленьких пианистов и струнников с иллюстрациями-раскрасками / Авт. сост. Дружинина Т.Ю., Терехина Е.А. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Сборник «Вместе весело играть» с иллюстрациями-раскрасками – результат совместной работы преподавателей фортепианного и оркестрового отделений Детской школы искусств им. М.П. Мусоргского г. Железногорска.
Пособие разработано и составлено с учетом особенностей развития детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет) и начинающих обучение в музыкальной школе. Данный возраст требует разнообразных форм межличностного сотрудничества со сверстниками и взрослыми в творческой деятельности. Ансамблевое исполнение относится к художественно-творческой деятельности и качественно совершенствует координацию движений, умственные реакции, воображение и мышление. Занимаясь ансамблевым творчеством, ребенок вовлечен в ситуацию развития индивидуальных, интеллектуальных, творческих и моральных качеств.
Издание адресовано в первую очередь преподавателям ДМШ, ДШИ, а также педагогам школ эстетического воспитания.

Методические рекомендации по организации социологических исследований в библиотеках: сост. И.В. Колесникова, Л.Г. Каракулова. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Методическое издание представляет собой развернутое изложение теоретикометодологических основ эмпирического социологического исследования, описания и обоснования основных методов сбора информации, особенностей инструментария, логики и порядка исследовательских операций в построении программы исследования.
В пособии рассматриваются основные приемы организации конкретного социологического исследования и специфика применения алгоритмов анализа данных в социологии.
Методические рекомендации будут полезны при организации социологических исследований в библиотеках.
Составителями пособия являются директор Канского библиотечного колледжа Ирина Владимировна Колесникова и заместитель директора по научно-методической работе Лариса Габидуловна Каракулова.

Музыкальные настроения. Сборник ансамблей для фортепиано: Учеб. пособие. Авт.-сост. Е.В. Карбушева. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Автор-составитель сборника ансамблей «Музыкальные настроения» – Елена Владимировна Карбушева, преподаватель специального фортепиано ДШИ имени М.П. Мусоргского г. Железногорска.
Стаж педагогической деятельности – более 40 лет. Кроме того, Е.В. Карбушева ведёт активную концертную деятельность, является постоянным участником фортепианного дуэта преподавателей.
Обобщая свой творческий и педагогический опыт работы с учениками в классе фортепианного ансамбля, автор представляет сборник аранжировок для учащихся средних и старших классов детских музыкальных школ и школ искусств.

Миронов К. Избранные произведения в переложении для ансамбля шестиструнных гитар. Выпуск 2. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Вашему вниманию предлагается второй выпуск сборника Константина Викторовича Миронова «Избранные произведения в переложении для ансамбля шестиструнных гитар».
Первый выпуск был издан в 2016 году и получил немало положительных отзывов. Автор-составитель – профессор кафедры народных инструментов Красноярского государственного института искусств, блестящий музыкант, опытный педагог и наставник – отлично знает, что именно хотелось бы иметь в качестве подспорья преподавателям, которые воспитывают сегодня юных гитаристов. Многие выпускники его класса стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов и, завершив обучение, теперь уже преподают самостоятельно.
К.В. Миронов имеет опубликованные научные и учебно-методические работы, занимается организацией и проведением гитарных конкурсов и фестивалей, преподаёт на курсах профессиональной переподготовки педагогов.

Хрестоматия вокально-педагогического репертуара для начинающих певцов: меццо-сопрано / сост. Н.Н. Соколова. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Это вторая хрестоматия, составителем которой является Н.Н. Соколова – доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки Красноярского государственного института искусств, заслуженная артистка России. Первое аналогичное пособие, выпущенное в 2011 году, было адресовано начинающим сопрано и педагогам, работающим с молодыми солистками. Нынешнее издание заинтересует учащихся и студенток, которые обладают меццо-сопрано и осваивают премудрости академического вокала, но в первую очередь – их преподавателей.
Наталия Николаевна Соколова – не только известная певица, с неизменным успехом выступающая на филармонических площадках и на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета, которому служит почти с самого его
открытия, но и талантливый наставник. Многие ее выпускники заняты в музыкальных театрах, радуя зрителей своим мастерством.

Клара Борисовна Нестерова (красноярская фортепианная школа): Сборник материалов к юбилею педагога. Ред. С.Г. Чайкин, В.Л. Бойко, Е.В. Прыгун. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Данная книга – это своего рода юбилейный подарок заслуженному работнику культуры РФ Кларе Борисовне Нестеровой (род. 17.11.1936) от учеников и их родителей, одноклассников и коллег.
Будучи одной из первых выпускниц Н.Л. Тулуниной (известного Красноярского педагога по фортепиано), она посвятила свою жизнь воспитанию молодых музыкантов. Судьба педагога-пианиста К.Б. Нестеровой тесно переплетена с историей и развитием профессионального музыкального образования в Красноярском крае.
В сборнике размещены статьи и воспоминания. Составители благодарят всех авторов, предоставивших ценные документы и сведения.

Непрерывное образование в сфере культуры № 14/2017 

Сборник научно-методических работ

Шайхисламов Р. Веселый экзерсис: пьеса для оркестра русских народных инструментов. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

«Веселый экзерсис» – так озорно и привлекательно называется пьеса Рустама Раисовича Шайхисламова, которую он сочинил для учащихся детских музыкальных школ, поэтому предлагаемое нотное пособие адресовано в первую очередь юным инструменталистам и их наставникам.
Автор – преподаватель Норильской детской школы искусств с большим опытом работы. Шайхисламов Р.Р. окончил Челябинский государственный институт искусств в 1998 году. Баянист, дирижёр, лауреат региональных и всероссийских конкурсов, он ведёт активную педагогическую и творческую деятельность, руководит оркестром русских народных инструментов в Норильской ДШИ.

Магия искусств. Материалы краевой музыкально-теоретической олимпиады 2015 года + PC. Авторы-составители: И.И. Волонт, Н.К. Голицына, И.А. Корнева, Н.А. Ластовская, Е.А. Пинчук, О.В. Сафронова. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

В сборник вошли материалы краевой музыкально-теоретической олимпиады 2015 года. Все задания олимпиады разработаны преподавателями отделения теории музыки Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.
Сборник предназначен для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин детских музыкальных школ и школ искусств.

Обретение новых перспектив в обучении детей фортепианному искусству в музыкальной школе: Материалы научно-педагогической конференции 12 апреля 2017 года. – Красноярск: КНУЦ.

В сборнике представлены тезисы докладов и выступлений участников научно-педагогической конференции «Обретение новых перспектив в обучении детей фортепианному искусству в музыкальной школе», состоявшейся 12 апреля 2017 года.

Роль хоровой культуры на современном этапе развития Красноярья. Наследие и новаторство: Материалы научно-педагогической конференции 13 ноября 2016 года. – Красноярск: КНУЦ.

Сборник основан на материалах научно-педагогической конференции «Роль хоровой культуры на современном этапе развития Красноярья. Наследие и новаторство», которая проводилась по инициативе и поддержке главного управления культуры администрации города Красноярска, Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича 13 ноября 2016 года.
В статьях представлен широкий спектр вопросов, посвященных теории, методике и практике вокально-хорового образования, проблемам воспитания музыкального мышления, формирования слуховых и певческих навыков, организации хоровых занятий, подбора репертуара, концертноисполнительской деятельности учебного детского хора и др.
Издание адресовано специалистам в области хоровой культуры, искусства, образования и всем, кто интересуется вопросами музыкального воспитания детей.

Мир открытий: Дополнительная общеразвивающая программа по художественному творчеству для отделения раннего эстетического развития / Авт.-сост. Е.А. Цимбалей. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Это красочное пособие появилось благодаря совместному творчеству авторасоставителя с детьми – и в школе, и в своей семье, поэтому адресовано не только преподавателям, которые занимаются художественно-эстетическим развитием дошкольников, но и родителям.
Евгения Андреевна Цимбалей окончила Красноярский государственный художественный институт, получив образование художника декоративно-прикладного искусства, специальность «Художественная керамика». С 2005 года преподает в детской школе искусств № 13 г. Красноярска (на художественном отделении, отделении раннего эстетического развития) и воспитывает четверых (!) детей.
В воспитании своих детей и учащихся считает главным научить их видеть и ценить красоту в себе, окружающем мире и создавать красоту собственными руками. Педагог также активно проводит работу с родителями, помогая им делать акцент на достижениях и успехах ребенка (а не на ошибках), что очень важно для формирования адекватной самооценки личности, для дальнейшей успешной реализации творческого потенциала.
Е.А. Цимбалей – лауреат премии главы города Красноярска молодым талантам, лауреат краевого конкурса профессионального мастерства среди школ искусств «Преподаватель года», победитель Всероссийского конкурса стипендий и грантов им. Л.С. Выготского, лауреат Всероссийского конкурса на лучшую публикацию в сфере образования, участник городских и краевых выставок.

Применение нетрадиционных материалов на уроках декоративноприкладной композиции: Методическая разработка занятий по направлению «Декоративно-прикладное искусство общеразвивающей образовательной программы / Сост. Чакина Е.Р. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

Методическая разработка представляет собой своеобразную программу, направленную на выявление и развитие потенциальных творческих способностей детей в области декоративно-прикладного искусства. Издание адресовано преподавателям ДХШ.
Составитель пособия Елена Ричардовна Чакина – выпускница детской художественной школы г. Норильска и Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, преподаватель высшей квалификационной категории. Работает в ДХШ г. Норильска с 1988 года, регулярно участвует в городских и региональных выставках.

Сборник произведений юных композиторов Красноярского края. Материалы конкурса «Юный композитор» краевой музыкально-теоретической олимпиады 2015 года / Ред.: И.И. Волонт, И.А. Корнева, О.В. Сафронова. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

В городе Красноярске 14 февраля 2015 года в рамках краевой музыкально-теоретической олимпиады состоялся конкурс «Юный композитор». В конкурсе приняли участие 22 ученика детских музыкальных школ и школ искусств городов Красноярска, Лесосибирска, Зеленогорска, Иланского, Минусинска, а также посёлков Курагино и Абана, села Краснотуранска. В сборник вошли произведения, демонстрирующие творческую одарённость и оригинальность мышления юных композиторов.
Благодарим всех преподавателей за подготовку участников конкурса и желаем дальнейших успехов и побед!

Сборник произведений юных композиторов Красноярского края. Материалы конкурса «Юный композитор» краевой музыкально-теоретической олимпиады 2016 года / Ред.: И.И. Волонт, И.А. Корнева. – Красноярск: КНУЦ, 2017.

В г. Красноярске 13 февраля 2016 года в рамках краевой музыкально-теоретической олимпиады состоялся конкурс «Юный композитор». В конкурсе приняли участие 16 учеников детских музыкальных школ и школ искусств городов Красноярска, Иланского, посёлков Курагино, Большая Мурта и села Тасеево. В сборник вошли произведения, демонстрирующие творческую одарённость и оригинальность мышления юных композиторов.
Благодарим преподавателей за подготовку участников конкурса и желаем дальнейших успехов, интересных находок и побед!

Культура Красноярского края в цифрах за 2015-2016 годы: статистический справочник / министерство культуры Красноярского края. – Красноярск, 2017. – 139 с.

Составители: П.А. Бесчастнов, Г.М. Владимирова, О.П. Каева, О.С. Макарова, М.В. Машукова, И.В. Петрова, И.Ю. Тиганик, О.В. Тоденберг, В.Г. Фетисов, А.Г. Шохин, Е.А. Шубина, О.А. Юрьева

Итоги деятельности отрасли «культура» Красноярского края в 2016 году и задачи на 2017–2018 годы: Сборник материалов расширенного заседания Главной коллегии министерства культуры Красноярского края. – Красноярск, 2017. – 108 с.