III ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС
НОМИНАЦИЯ «БАЯН И АККОРДЕОН»

Официальный сайт конкурса: http://www.muzkonkurs.ru/

УСЛОВИЯ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учредителями Конкурса являются: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.

Организатор конкурса: ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Жюри Конкурса формируется из авторитетных российских музыкантов и педагогов и утверждается решением Оргкомитета III Всероссийского музыкального конкурса.

Конкурс в номинации «Баян и аккордеон» пройдет с 3 по 9 ноября 2021 года в городе Красноярск.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

В конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, проживающие, обучающиеся или зарегистрированные в соответствующем федеральном округе и имеющие российское гражданство, в возрасте от 16 до 30 лет (включительно) на момент открытия конкурса 3 ноября 2021 года номинации «Баян и аккордеон».

Лауреаты первых премий предыдущих Всероссийских музыкальных конкурсов не вправе принимать участие в Конкурсе.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму заявки, размещенную на официальном адресе конкурса www.muzkonkurs.ru или прислать на электронный адрес Конкурса следующий пакет документов:

1. заявка на участие в Конкурсе (при подаче через сайт заполнить электронную форму);

2. копия паспорта с регистрацией или копия временной регистрации;

3. копия документа об образовании (диплом, студенческий билет, удостоверение аспиранта);

4. творческая биография (резюме) исполнителя в формате Word (не менее 300 и не более 1500 знаков, согласно образцу биографии);

5. рекомендация государственного органа, ведающего вопросами искусства, учебного заведения, концертной организации или двух авторитетных деятелей музыкального искусства;

6. артистические фотографии (2 шт.) в высоком разрешении (согласно образцу);

7. копии документов о наградах на других конкурсах;

8. программа по турам, с указанием подробной информации об исполняемых произведениях: композитор, название произведения, тональность, опус, названия частей, время звучания;

9. ссылка на видеозапись, соответствующую следующим требованиям:
• исполняемые произведения на видеозаписи должны соответствовать программным требованиям отборочного тура по видео в соответствующей номинации;
• качество видеозаписи — HD (разрешение не менее 1280×720);
• ссылка должна быть предоставлена на видеозапись, размещенную на видео хостинге «YouTube» или другом облачном сервисе (Яндекс.Диск, Google Диск, Облако Mail.ru и др.) и иметь открытый доступ или доступ по ссылке;
• видеозапись должна быть снята с одного места на одну неподвижную камеру (без монтажа) в одном зале, без перерывов в ходе исполнения одного произведения и отображать музыканта в полный рост (вид из зрительного зала). Выключение камеры между произведениями возможно. В описании к видео должна быть указана программа;

10. квитанция с отметкой банка об оплате вступительного взноса. Вступительный взнос в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Вступительный взнос оплачивается до подачи пакета документов банковским переводом по следующим реквизитам:
ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»
ИНН 7704011869/ КПП 770101001
Получатель: УФК по г. Москве (ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» л/с 20736X72780)
р/сч 03214643000000017300
Банк: ГУ Банка России по ЦФО/УФК ПО Г. МОСКВЕ г. Москва
БИК 004525988 Кор. счет 40102810545370000003
ОКТМО 45375000
Назначение платежа:
КБК 00000000000000000130 Вступительный взнос III ВМК 2021.
Вступительный взнос не включает в себя банковскую комиссию. Претенденты на участие в конкурсе самостоятельно оплачивают банковские услуги по перечислению вступительного взноса. Вступительный взнос не подлежит возврату. Заявки, небрежно заполненные или без полного комплекта вышеуказанных документов, к рассмотрению не принимаются.

Приём заявок осуществляется до 1 августа 2021 года.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

К участию в I туре по каждой номинации («Баян и аккордеон», «Балалайка», «Домра», «Гитара»), допускаются не более 24 участников, подавших полный комплект документов и прошедших видео отбор. Не позднее 15 сентября 2021 года всем участникам, прошедшим на I тур, будет направлено официальное приглашение на Конкурс. Порядок выступлений участников I тура определяется жеребьевкой и сохраняется до конца III тура.

К участию во II туре допускаются не более 12 участников.

К участию в III туре допускаются не более 6 участников в каждой номинации.

В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе, документы и вступительный взнос не возвращаются.

После регистрации участников и жеребьевки изменения в конкурсной программе допускаются лишь в исключительных случаях и с согласия жюри.

Жюри имеет право принимать решение о сокращении программы или прекращении исполнения программы конкурсантом. В случае нарушения Условий Конкурса, жюри и Организатор Конкурса имеют право отстранять конкурсантов от участия в конкурсе.

Участникам Конкурса предоставляются репетиционные классы и акустические репетиции в концертном зале, в котором будут проводиться конкурсные прослушивания.

Все произведения исполняются наизусть.

В соответствии с запросом в заявке участника о необходимости предоставления концертмейстера от Организатора Конкурса, конкурсантам предоставляется официальный концертмейстер на одну репетицию продолжительностью 45 минут перед I и II туром. Конкурсанты могут участвовать в конкурсе со своим концертмейстером, все финансовые условия по проезду и проживанию концертмейстера в таком случае конкурсант берет на себя.

ПРЕМИИ

Оргкомитет III Всероссийского музыкального конкурса объявляет следующие премии в каждой номинации:
• Первая премия в размере 350 000 рублей и звание Лауреата
• Вторая премия в размере 250 000 рублей и звание Лауреата
• Третья премия в размере 150 000 рублей и звание Лауреата
• Три Почётных диплома с поощрительной премией в размере 50 000 рублей и звание Дипломанта

Участники II тура, не прошедшие на III тур, награждаются Почетными грамотами «За участие во II туре III Всероссийского музыкального конкурса» и денежной премией в размере 25 000 рублей.

В каждой номинации объявляется специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса» в размере 55 000 рублей.

Все участники, прошедшие видео отбор и выступившие на I туре, награждаются Почетными грамотами «За участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе».

Лучший участник II тура от каждого федерального округа по каждой номинации, не прошедший в финал, награждается Почётной грамотой «За успешное выступление во II туре III Всероссийского музыкального конкурса».

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Жюри оставляет за собой право:
1. Присуждать не все премии.
2. Делить премии между участниками III тура (кроме Первой премии).
3. В случае, если какая-либо из премий не будет присуждена, то в пределах оставшихся средств может быть увеличено количество и суммы иных премий.
Премии выплачиваются в рублях.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями (как российскими, так и зарубежными). Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом не позднее даты начала Конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Конкурсантам, подавшим полный пакет документов и прошедшим видео отбор на I тур, Организатор Конкурса оплачивает:
• расходы по проезду по территории РФ от места проживания (обучения, работы) до города проведения Конкурса (в соответствии с номинацией) и обратно (авиабилет экономического класса или железнодорожный билет, кроме категории «СВ»);
• провоз музыкальных инструментов (баяна или аккордеона);
• проживание (количество дней определяется с момента прибытия в город проведения конкурса, согласно официальному приглашению, до даты окончания участия в Конкурсе плюс одни сутки).

Конкурсанты, прибывшие для участия в Конкурсе и отказавшиеся от выступления, берут на себя все расходы по проживанию и проезду.

Организатор Конкурса не берёт на себя никаких обязательств относительно лиц, сопровождающих участников Конкурса.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участники конкурса не получают гонорар за выступление как на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

Организатор Конкурса оставляет за собой все права на трансляцию прослушиваний и заключительного концерта по радио, телевидению и Интернету, а также обладает эксклюзивным правом на аудио-видеозаписи конкурсных выступлений и их распространение без дополнительного гонорара.

Лауреаты конкурса обязаны безвозмездно выступить на заключительном концерте конкурса.

Анкета, подписанная желающими принять участие в конкурсе, является свидетельством согласия со всеми перечисленными условиями, а также согласием на обработку персональных данных, а именно: ФИО; реквизиты документа, удостоверяющего личность, и иных представленных документов; даты рождения; места рождения; адреса регистрации; адреса фактического места жительства; семейной, любой контактной информация, данных о профессии, месте работы, должности, образовании и другой персональной информации.

Официальный сайт Конкурса: www.muzkonkurs.ru. Вся информация, размещенная на нем, является корректной на момент публикации.

Замена в порядке жеребьёвки допускается только по уважительным причинам с разрешения Организатора Конкурса и на основании письменных заявлений от участников Конкурса. Телефоны для справок: +7 (495) 748-67-77 доб.,125, 120.

ПРОГРАММА

Отборочный тур по видео (не более 20 минут)
1. Полифоническое произведение (цикл) с фугой, не менее трёх голосов.
2. Д. Скарлатти. Одна из сонат на выбор
3. Концертная пьеса виртуозного плана (обработка народной мелодии, эстрадная пьеса и т.п.)

I тур
Программа продолжительностью до 30 минут
1. Циклическое произведение (соната, сюита, партита и т.д.), состоящее не менее, чем из 2-х частей
2. Пьеса, написанная до 1970 года (включительно)
3. Пьеса, написанная после 1970 года
Все произведения I тура должны быть оригинальными.

II тур
Свободная программа от 25 до 30 минут, включающая произведение русской классики ХIХ — первой половины ХХ столетия.

III тур
Т. Сергеева. Концерт для баяна (аккордеона) и камерного оркестра.

Все произведения исполняются наизусть. Повтор произведений не допускается.

 

Условия III Всероссийского музыкального конкурса